«Час игры»

    Еще одно нововведение в нашем саду «Час Игры». На такую игру отводится от одного до двух утренних часов и столько же вечерних часов. В это время «свободной игры» наши воспитанники, по возможности без участия воспитателя, отдаются индивидуальной или групповой игре, в которой наиболее полно раскрываются их фантазии. Содержание игр полностью определяется самими детьми и зачастую может быть иногда совершенно неожиданным.

Свободная игра – это игра в собственном смысле слова. Каждый здоровый ребенок, без всяких лишних побуждений со стороны взрослых, играет – либо один, либо включается в игру группы. Свободная игра для ребенка является столь же необходимой деятельностью, как любая работа – для взрослого. Суть игры – в свободе. Это значит, что ребенок сам, без взрослого, вносит в свою игру все, что он видит в окружающем мире.

Технология «Час игры» предназначена для детей дошкольного возраста, игра в этом случае выступает не только как метод обучения, но и как свободная самостоятельная деятельность детей.