Доступная среда

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В учреждении имеются кабинеты для специальных занятий с учителем – логопедом и педагогом-психологом. Кабинеты оснащены оборудованием и материалами, необходимыми для проведения коррекционно – развивающей работы с детьми: игры настольные, дидактические картинки с заданиями, игрушки, наглядный материал, индивидуальный набор для занятий; индивидуальные карты развития детей; диагностический материал; методическая литература.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о специальных условия питания

Питание для данной категории воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20. Создание отдельного меню не предусмотрено. Питание детей в ДОУ организовано на базе пищеблока дошкольного учреждения. Доставка продуктов осуществляется по заключённым муниципальным контрактам, договорам, специализированным автотранспортом поставщика. Воспитанники получают пятиразовое питание, обеспечивающее 100% суточного рациона. Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим учреждения.  Для детей с пищевой аллергией составляется гипоаллергенное меню, которое включает блюда равноценные заменяемым по нормам питания. Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

В ДОУ оборудован медицинский блок: медицинский кабинет, прививочный кабинет. Который оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется ОГБУЗ «Братская детская городская больница» на основании договора о совместной деятельности.  В ДОУ с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия: проведение профилактических осмотров, мероприятия по обеспечению адаптации к условиям ДОУ, систематический медицинский контроль за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости, за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения, за физическим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий, за выполнением санитарных норм и правил. В ДОУ проводится физкультурно-оздоровительная работа: проведение утренней гимнастики, физкультминуток, динамических пауз, создание условий для самостоятельной двигательной деятельности детей, утренний прием детей на свежем воздухе (в теплый период года); организованная двигательная деятельность (с обязательным проведением одного занятия на свежем воздухе), спортивные досуги и развлечения, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, ежедневный режим прогулок, закаливающие процедуры, сбалансированное питание.В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами территориальной психолого-медико-педагогической комиссии муниципального образования города Братска.

Паспорт доступности.